Краткая историческая справка о школе..

1852 по 1880 годы церковнослужитель Федор Иванович Волынский проводил занятия на дому. В 1863 году в селе открылась первая школа — Архангельское земское училище. Одноэтажное деревянное здание было отстроено на средства крестьян. В школе был введён трёхлетний курс обучения, дети, разделённые на три отделения, одновременно занимались в одной классной комнате с единственным учителем. В 1886 году в Архангельском училище обучалось 62 ученика (59 мальчиков и 3 девочки) из 9 близлежащих селений (кроме села, также из деревень Дёмино, Горелово, Высокорёво, Воропино, Пышлицы, Дорофеево, Филимакино и Семёновской), при этом из самого села было всего 7 учеников. В школе обучались дети из различных сословий — 56 крестьянских детей, 2 купеческих и 4 из духовного сословия. Обучение производилось с 20 сентября по 31 мая. Библиотека в школе отсутствовала. С 1885 года учительницей в школе была Е. И. Суханова. Попечителем школы значился крестьянин А. М. Инин.

В 1912 году было отстроено новое здание школы, в ней был введён четырёхлетний учебный курс. В школе было 4 классных комнаты, кроме того, она занимала также одну классную комнату в старой школе и одну в помещении чайной Шмелёва. В 1931 году открылась семилетняя школа крестьянской молодёжи, 5—7 классы временно занимали помещение в бывшем доме купца Шмелева вплоть до постройки нового здания в 1937 году. Среднее образование учащиеся получали в Спас-Клепиковской и Коробовской школах.

В 1951 году семилетняя школа преобразована в 10-летнюю. В 1967 отстроено современное здание школы. С 1977 года в школе действует школьный краеведческий музей. В 1982 году в селе была открыта музыкальная школа.

20 августа 2009 года Пышлицкой средней школе присвоено имя Героя Советского Союза Н. П. Кочеткова. В 2010—2011 учебном году в школе работало 28 педагогов, обучалось 175 учащихся. Кроме детей из Пышлиц, школу посещают школьники из десяти близлежащих населённых пунктов, но основной контингент учащихся — из самого села и посёлка санатория «Озеро Белое»[. Всего за школой закреплены 33 населённых пункта сельского поселения Пышлицкое.

Пышлицкую школу окончили три будущих Героя Советского Союза А. П. Савушкин, М. Д. Никишин и Н. П. Кочетков, а также будущий епископ Русской православной церкви, митрополит Самарский и Сызранский Сергий (Полеткин).

«Отличный сайт - 2017»